行政诉讼律师—专业代理土地|拆迁|规划|房产|环境|行政处罚|行政复议

便捷导航

点新闻

当前位置 > 拱墅区律师信息详细
撤销建设工程规划许可之诉不适用不动产诉讼时效
来源:杭州律师 作者:admin 更新时间:2018-10-17 10:26:04 点击数:

撤销建设工程规划许可之诉不适用不动产诉讼时效


案情简介

01


2013年5月,张某与某房地产置业公司签订商铺买卖合同,商铺交付后,张某反悔,遂以泰州市规划局对该商铺的规划许可存在诸多问题为由,于2016年9月向向海陵区人民法院提起诉讼,要求撤销泰州市规划局核发的建设工程规划许可证。


裁判结果

02


一审法院审理后查明,泰州市规划局于2005年3月对该商铺项目核发建设工程规划许可,原告于2013年5月与某房地产置业公司签订《商品房买卖合同》,虽然原告于2016年8月通过向市规划局申请信息公开方式获取了建设工程规划许可证的复印件,但是这并不能否认原告从2013年5月签订商品房合同时就已经知道或者应当知道被告作出该建设工程规划许可的事实。故此,一审法院根据《最高人民法院关于执行<中华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》的有关规定,认为张某已经超过了法律规定的起诉期限,裁定驳回起诉。后张某不服裁定提起上诉,泰州市中级人民法院二审裁定驳回上诉,维持原裁定。


案件评析

03


本案争议的焦点是张某的起诉是否超过法定起诉期限。《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条第二款规定:“因不动产提起诉讼的案件自行政行为作出之日起超过二十年,其他案件自行政行为作出之日起超过五年提起诉讼的,人民法院不予受理。”《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第四十一条规定,行政机关作出具体行政行为时,未告知公民、法人或者其他组织诉权或者起诉期限的,起诉期限从公民、法人或者其他组织知道或者应当知道诉权或者起诉期限之日起计算,但从知道或者应当知道具体行政行为内容之日起最长不得超过2年。第四十二条规定:公民、法人或者其他组织不知道行政机关作出的具体行政行为内容的,其起诉期限从知道或者应当知道诉权或者起诉期限之日起计算,对涉及不动产的具体行政行为从作出之日起超过20年,其他具体行政行为从作出之日超过5年提起诉讼的,人民法院不予受理。

本案中,泰州市规划局于2005年3月作出涉案商铺建设工程规划许可,张某于2013年5月签订商铺买卖合同,于2016年9月提起行政诉讼,正常情况下张某起诉时已超过上述2年的法定期限。退一步而言,即使张某主观上认为自己在2016年8月向市规划局申请信息公开之前并不知道规划许可内容,其诉求是撤销规划行政许可,并非是针对不动产主张权利义务,故应当适用《行政诉讼法》第四十六条“其他案件自行政行为作出之日起超过五年提起诉讼的,人民法院不予受理”的规定,即从2005年3月规划许可作出之日起计算最长五年诉讼时效,且该五年的最长起诉期限为绝对的不变期限,不因上诉人在五年后申请信息公开而重新计算起诉期限。据此,显然原告张某已经超过了法律规定的起诉期限,人民法院作出驳回起诉的裁定并无不当。

【 收藏本页 】 【 打印文件 】 【 关闭窗口 】